künstlerhaus wendenstrasse

Icon

hammerbrook | hamburg

Party find ich unheimlich interessant

Wendenstrasse goes Oel-Früh


28. bis 30. September 2012

Das Künstlerhaus Wendenstraße zu Gast bei den lieben Nachbarn der Galerie Oel-Früh. Die Wochenendbesucher kommen mit Koffern voll mit polymedialem Brimborium in die grüne Lunge Hammerbrooks und gehen ohne aufzuräumen. Der Kühlschrank ist leer, aber der Fernseher läuft noch. Danke. Schlüssel ist im Briefkasten. Bis bald.

 

Ari Goldmann
Cathrin Ulikowski
Julian Sippel
Hannes von der Fecht
Julia Maiquez Esterlich
Vera Freudmann
Sascha Hohn
Tobias Sandberger
Christian Frank
Matthias Mühlschlegel
Alexander Strehl
Philomena Lauprecht
Helge Meyer
Jonatan Petré Brixel
Hjördis Behncken
Lena Schmidt
Felix Kubin
Nikola Hartl
Josephin Böttger
Philip Meiers
Boje Arndt Kiesiel
Tatsuya Kawahara
Hermann Rekerb
Silvia von Pock
Roman Barkow
Claudia Apel

 

Vernissage
Freitag 28. September ab 19:00 Uhr

Öffnungszeiten
Samstag 29. September 16 bis 20 Uhr
Sonntag 30. September Finissage ab 18 Uhr

Galerie Oel-Früh
Brandshofer Deich 45
20539 Hamburg

http://oelfrueh.org

 

WRY!

Wendenstraße goes Galerie Genscher

mit Arbeiten von

Alex Strehl

Cathrin Ulikowski

Nikola Hartl

Michael Göster

Helge Meyer

Josephin Böttger

Hartmut Gerbsch

Nando Vivas

Hannes von der Fecht

Ari Goldmann

Tobias Sandberger

Julia Maiquez Esterlich

Silvia von Pock

Lena Schmidt

Vera Freudmann

Hermann Rekerb

Boje Arndt Kiesiel

Holger Kirk

David Marquard

Julian Sippel

Konzert Nelly Boyd
Sonntag, 11. September, 18:00 Uhr
http://www.nellyboyd.org

Vernissage
Freitag, 9. September, ab 19:00 Uhr

Öffnungszeiten
10. September von 16 bis 22 Uhr
11. September von 16 bis 20 Uhr

Galerie Genscher
Marktstraße 138
Hinterhof
20357 Hamburg

http://galerie-genscher.com

Tage des offenen Hauses @ WENDENSTRASSE E.V.


Photo: Hannes von der Fecht

Offenes Haus im Künstlerhaus Wendenstrasse 45 e.V.

15.-17.04.11
Wendenstraße 45
S-Bahn Hammerbrook
U/S-Bahn Berliner Tor

Ausstellungen an drei Tagen, Konzerte Freitag und Samstag; Filme am Sonntag

FREITAG 15.4

18 Uhr Eröffnung

ab 21 Uhr – live Musik
Lvis Mejía
Helge Meyer
Felix Kubin – 2 Filmvertonungen: “Entr’acte” (René Clair, 1924, 20 min) und “Trapez” (Josephin Böttger, 2009, 10 min)

SAMSTAG 16.4

Ausstellungen ab 14 Uhr
ab 21 Uhr
Nelly Boyd
School of light
Black Princess

SONNTAG 17.4

Ausstellungen ab 16 Uhr,
19 Uhr open screening Filmabend

Einst als feste Größe der Hamburger Kulturlandschaft bezeichnet, dürfte das Künstlerhaus in der Wendenstraße vielen Hamburgern zuletzt vor allem wegen seiner gut besuchten Sommerfeste bekannt sein.
Doch bereits seit 1993 beherbergt das Kontorhaus im Herzen Hammerbrooks KünstlerInnen aller Sparten, die nun ihre Räume öffnen und einladen, sich in dem bald 101 Jahre alten Gebäude umzusehen.
Neben altbekannten Hamburger Größen wie Felix Kubin, Nelly Boyd und dem Atelier Nordseite Hawaii haben viele junge KünstlerInnen ihren Weg in die Wendenstraße gefunden und werden zusammen für ein vielfältiges Programm sorgen.
Dazu gehören Ausstellungen, Konzerte, ein Filmprogramm, offene Werkstätten und Ateliers, sowie eine Dokumentation der
Geschichte des Hauses -
Ein Ausflug in die Vergangenheit und ein Ausblick in die hoffentlich lange Zukunft des Atelierhauses in Hammerbrook.

Ausstellungen / Offene Türen:

FilmTier Zentrale

http://filmtierzentrale.de/

5 Jahre Tourneetheater Hamburg (http://tourneetheater-hamburg.de/)
Ausschnitte aus dem Comedy Chanson Programm, Ausstellung und Bar
Musik von Helmut Fuchs Bardun

KAWAHARA KRAUSE ARCHITECTS
aktuelle Projekte

AUSSTELLUNG UND CAFÉ
Boje Arndt Kiesiel: Malerei (www.farblotion.de)
Lea Rochus: Zeichnungen (www.learochus.de)
Ramon Spaeti: Fotografie (www.ramonpictures.com)

NORDSEITE HAWAII
Ari Goldmann
Hartmut Gerbsch
Josephin Böttger
Tobias Sandberger
Silvia von Pock

“BERMUDA”: Hamburg – Wien – Berlin

https://www.facebook.com/event.php?eid=184035701639921&ref=ts

Lutz Braun
Adrian Buschmann
Dominik Eggermann
Sebastian Hammwöhner
Katrin Plavcak
Alex Ruthner
Henning Straßburger
Lilli Thießen
Tobias Töpfer
Cathrin Ulikowski
Claudia Zweifel

HELL-3D
Alex Strehl & Lutz Meyer
Olaf Wolters
Julia Maiquez Esterlich
Martin Meiser
Christoph Wüstenhagen
Hagen Schümann
Michael Göster
Johannes Post
Sebastian Silveira
Stefan Vogel & Simon Hehemann
Vera Freudmann

Hannes von der Fecht / Fotografie
Andi Willmann / Installation
Frank Breker / Collagen
Johanna von Hoersten / Kleider
David Marquard / Collagen
Jo-Hendrk Hamann / Grafik/Projektion

LikeBirdz entern die stubnitz

Besonders in kalten Hamburger Winternächten haben es die daheim gebliebenen Luftakrobaten schwer, ihre vollen Künste in freier Natur zu entfalten. Auch sie sind bedürftig nach Wärme und Antrieb um die Zeit zu überbrücken die Ihnen Gevatter Frost nicht gibt.

Auf der Suche nach Schutz, sind es vor allem die einheimischen Vögel, von der Brojanowski-Lachmöwe bis zur eierlegenden Wolgastsau aber auch Verwandte aus ferneren Gefilden, …die Ihnen in Stillen Gewässern den Weg gen sicherem Hafen zeigen.

Und wenn das Nest im Bauch der MS Stubnitz erst einmal in seiner vollen Pracht erbaut ist, wartet eine Zusammenkunft die bis in die Federspitzen geht.

Wir freuen uns euch zahlreich zur Flugstunde begrüßen zu dürfen, die Instruktionen werden gegeben von:

LIVE

Behzad -live- | likebirdz | Paris

http://soundcloud.com/likebirdz

Brojanowski -live- | likebirdz | hateuchallelieb

http://soundcloud.com/brojanowski

DJ

Philipp Wolgast | formResonance

http://soundcloud.com/philipp-wolgast

m.baskind & Herr Hoppe | Rotzige Beats

http://soundcloud.com/baskind www.myspace.com/herrhoppe

felix lorusso / Ira & I | CDM / Subspace

http://soundcloud.com/lorusso, http://soundcloud.com/ira-1

patlac | Liebe*Detail

http://soundcloud.com/patlac

nicetry | Schaltkreis | Limikola

http://soundcloud.com/nicetry

Alex Fuentes | Minimal Anders

Stereosphere | Stille Wasser

http://soundcloud.com/stereosphere

fritz holzhauer & arthur andersen | All you can dance

http://soundcloud.com/fritz-holzhauer

PunktPunkt | likebirdz

http://soundcloud.com/punktpunkt

Karl Knall | likebirdz

Ausstellung Frappant e.V

SOMMERFEST 2010

Sommerfest in der Wendenstrasse!
Samstag 28.08.10

RAHMEN

Ab 16 Uhr
Offenes Atelier mit Ausstellung und
kinderfreundliches “Cafe 2. Stock” | Kinder malen Bilder
Abends “Launsch” mit ausgesuchter Musik
* DEN GANZEN TAG ÜBER RAUCHFREI *

Hotshit Börse, Glühwein & Kinderschminken

18 – 21 Uhr Tiere und Bilder gucken im 3. Stock

Fahrstuhlbar

MUSIK_*_PARTY
ab 21 Uhr

0 Zpot
Block Barley
Blocksus
Comfyraver
GoGo Ideal
Helge Meyer
Hoppe
M.Baskind
Projekt Fein
Niedervolthoudini + Andrew (& the media terrors))
PunktPunkt
School Of Light & Balz Isler (live)
SoSo&ReRe
Tellavision

Baustelle 10

Freiluftausstellung

mit Andi Willmann, Anna Goldmund, Antje Sauer, Beate B. Köhler, Christine Ebeling, Christine van Meegen, Fabian Nitschowski, Florian Tampe, Frank Breker, bbc adorable, Gordon Müllenbach, Greta Brix, Günter Westphal, Hartmut Gerbsch, Helge Meyer, Jan Köchermann, Jorel Heid & Sarah Manz, Josephin Böttger, Julian Sippel, Lucy Eckhardt, Malte Steiner, Marc van den Broek, Markus Lohmann, Markus Müller, Max Hübner, Michael Göster, Alexander Strehl, Andreas Kunz, Inge Förtsch, Johannes Deremetz, Lutz Meyer, Martin Jäkel, Simon Hehemann, Stefan Pehl, Stefan Vogel, Nils Knott, Pat Kramer, Philip Cassirer, Pio Mazur, Sebastian Kubersky, Silke Herter, Sonja Vohland, Tilman Knop, Ulf Freyhoff

Musik und dergleichen von Nanu? Ein Gnu!, Evapori & Jetzmann, Ditterich von Euler-Donnersperg, Notstandskomitee, Der Andere Max


Samstag, 14.08.2010, ab 16:00 Uhr

Gewerbehof Bullerdeich 7

Hamburg-Hammerbrook

Konzert im Gängeviertel

Ein Abend mit Schleifen und Flächen

GVK400


Mark Matthes
(amplified violin loops)
www.myspace.com/kammerorchester

Feine Trinkers Bei Pinkels Daheim
(electroacoustic drones)
www.myspace.com/feinetrinkersbeipinkelsdaheim

Helge Meyer
(noise drones)
www.myspace.com/helgemeyer

Sonntag, 20.06.2010, 20:00 Uhr
Fabrik im Gängeviertel
Valentinskamp 34 a

Ausstellung Zweifel / Ulikowski
Galerie Oel-Früh

Claudia Zweifel & Anne-Cathrin Ulikowski

Berliner Roulette

11. Juni – 30. Juni 2010

Galerie Öl-Früh

Brandshofer Deich 45

20539 Hamburg

www.oelfrueh.org

Vernissage: Donnerstag, 10. Juni 2010, ab 19 Uhr

Finissage: Donnerstag, 1. Juli 2010, ab 19 Uhr

Öffnungszeiten: Mittwochs 19 bis 21 Uhr sowie nach Vereinbarung

Party im B-Haus, 4. Stock

Leude,

Am Samstag, 27.3. ist ne kleine Sause bei Jan und Thomas im 4. im B-Haus. Es gibt zwar keine DJ’s, keine Visuals, keine Liveacts und auch sonst kein Brimborium, aber dafür gepflegtes Pils in pfleglich ungepflegter Atmosphäre und Polka dass es nur so eine Freude ist.

Doors open um 22 uhr – wer in Abendgarderobe kommt, trinkt für lau!